Cómo ahorrar dinero con cocina casera de alimentos para perros
Los costos de alimentar a un perro son una de las principales preocupaciones que los dueños de perros tienen lo que afecta su decisión de adoptar una mascota. Y con razón, así que la alimentación de un perro, especialmente una raza grande, puede ascender a un suma de dinero A través de los años.
Los dueños de perros que no pueden permitirse la comida de la calidad de los perros para alimentar a su Pooch que termine de renunciar a las mascotas en refugios o incluso dejarlos en las calles. Otra razón para que los perros que se abandonan son los Costos veterinarios crecientes, Particularmente para los caninos mayores, y a menudo se relaciona con los alimentos, ya que las comidas de menor calidad resultan en más problemas de salud.
Optimizar la forma en que alimenta a su mascota parece ser un factor clave para reducir sus gastos generales relacionados con perros. Debe buscar comida para perros barata, pero no puede comprometerse con la calidad para evitar los gastos veterinarios futuros adicionales.
Es cierto que algunas comidas caseras de alimentos para perros son a menudo caras que comprar alimentos comerciales regulares. Sin embargo, si aprendes las cuerdas de cocción para su perro, y encuentre bien equilibrados Recetas baratas de alimentos para perros que se ajuste a su perro, es posible ahorrar dinero simplemente haciendo su propia comida para el perro.
MIRA AQUÍ: 25 veterinario aprobado recetas caseras de alimentos para perros (Costes incluidos)
La comida casera es más barata que las marcas premium
Esto es algo que es una sorpresa para muchas personas al principio, pero los alimentos comerciales de alta calidad son en realidad más caros que los alimentos humanos. Vamos a hacer las matemáticas.
Bolsa de 15 libras de alimentos secos de alta gama Costos aprox. $ 42 por bolsa.
5.5 oz. La lata de alimentos húmedos de alta gama vale aprox. $ 2 por lata.
Ahora, un perro medio requiere aproximadamente 2 latas de alimentos húmedos o 2 tazas de alimentos secos que ascienden a ~ $ 5 por día.
Sin embargo, utilizando recetas de alimentos caseros asequibles para perros, puede obtener las mismas dos tazas de alimentos para costar $ 3 a $ 4. Incluso cuando agrega el costo de las vitaminas adicionales, los suplementos de minerales y el calcio que necesita para agregar a la dieta casera de su perro, la suma será un poco más baja en comparación con los alimentos comerciales del perro.
Por supuesto, esto no tiene en cuenta el tiempo que pasa de cocción, pero si cocina la comida de su perro a granel y se vuelve competente y lo suficientemente rápido, el tiempo de cocción disminuirá. El kibble en general, regular (precio promedio) probablemente será más barato, pero las marcas de alimentos para perros premium de alta calidad serán dolorosamente costosos en comparación con una comida casera de alimentos para perros.
La comida casera es más saludable que muchas marcas promedio
Los dueños de mascotas a veces se ven obligados a comprar alimentos baratos para perros Debido a las restricciones presupuestarias. Sin embargo, el kibble seco barato es engañosamente caro en más de una manera.
Primero, el valor nutricional del kibble promedio barato es más bajo que los alimentos de perros caros, y es más baja que las comidas de alimentos caseros hechos en casa. Esto significa que su perro requiere más alimentos y luego el precio para el kibble extra barato comienza a acumularse.
Segundo, al alimentar a su perro con nada más que Kibble barato, puede esperar problemas de salud peligrosos y costosos para tratar que comiencen a desarrollarse pronto. Una de las principales razones por las que algunos Los perros se abandonan es exactamente eso, sus dueños los han estado alimentando mal durante años, los perros han comenzado a desarrollar problemas de salud, los propietarios no han podido pagar los tratamientos necesarios, por lo que han dejado de los perros en el refugio.
Invertir en una comida para perros más caros y de mayor calidad ahorra gastos médicos futuros. O, alternativamente, puede cocinar un alimento casero bien equilibrado para el precio de un alimento comercial promedio, y guardar las futuras facturas de veterinario sin pagar sobre la comida en absoluto.
Comprar en bulk + congelar = ahorrar dinero
El equilibrio entre la calidad y el precio de la comida casera de perros a veces puede ser difícil. A pesar de que algunos alimentos caseros son más baratos que muchas marcas premium de compra, no está libre de costos.
Mientras se compromete en la calidad de los ingredientes o saltando Suplementos esenciales es un gran no-no con recetas caseras, hay otras formas de ahorrar dinero. Cocinar la comida de su perro a granel, luego congelarla durante semanas o meses por delante es una gran estrategia. Muchos de los ingredientes para la comida casera de perros son mucho más baratos de lo que están en pequeños lotes. Además, cocinando todo a la vez que puedas ahorrar tiempo.
Hacer que la comida de su perro siempre esté fresca es obviamente la mejor opción de salud, pero una comida casera bien preparada y bien congelada es todavía una alternativa muy superior a la comida comercial barata de perros, y es más barata que las marcas premium.
Hacer amigos con procesadores de juegos salvajes o cazadores
Si vive en un área donde la caza es un pasatiempo común, considere ponerse en contacto con un cazador local o un procesador de juegos salvaje. A menudo no se pueden usar o no pueden usar la totalidad del juego que han cazado y están buscando formas de deshacerse de algunas partes como huesos y carne de órgano. Desde tal fuente, a menudo puede obtener ingredientes de alta calidad para su comida casera para perros por un precio mucho menor (si no, incluso gratis).
Ponerse en contacto con los agricultores locales
Similar, intenta contactar a un agricultor local. La mayoría de los agricultores, particularmente los que trabajan a mayor escala, han encontrado formas de optimizar su práctica de procesamiento de carne, pero no duele preguntar. No es tan raro encontrar a un agricultor que estará dispuesto a venderle todo tipo de carne, órganos y huesos de alta calidad a un precio mucho menor de lo que obtendría en una tienda.
Lee Siguiente: Una guía basada en la ciencia para las recetas de alimentos para perros cocidos en casa
Quiero compartir esto?
- Una onza de prevención vale una libra de cura - para perros
- ¿Cuánto cuesta eutanizar a un perro??
- El verdadero costo de la comida casera de perros: cómo yo personalmente presupuesto
- ¿Vale la pena el seguro de mascotas??
- Cada vez que compras esta comida para perros, le darán una bolsa a la caridad
- Comparando los costos de la entrega de alimentos para perros frescos vs. Kibble comprado en la…
- Los dueños de perros vs los dueños de gatos: el estudio revela quién está dispuesto a gastar más…
- ¿Cuánto cuesta un perro??
- Los costos ocultos de la propiedad del perro
- 13 Razones por las que los propietarios abandonan a sus perros
- Los costos de la propiedad responsable del gato
- ¿Cuánto cuesta un gato?? El aumento del costo anual de poseer un gato
- 3 Consejos sobre cómo hacer que la comida del perro sea aficionada a un presupuesto
- 19 Consejos sobre cómo guardar y presupuestar por los gastos generales de su perro
- Cómo hacer comida casera para perros: una guía de video instruccional
- 7 Consejos sobre cómo ahorrar dinero en facturas de veterinario
- Cómo prepararse financieramente para las visitas de mascotas enfermas
- 14 Consejos sobre cómo vivir un presupuesto con perros
- Consejos para ahorrar dinero para los propietarios de caballos
- Receta: guisado de carne de vaca lenta para perros y humanos
- Receta: comida casera para perros mayores