El verdadero costo de la comida casera de perros: cómo yo personalmente presupuesto
Cuando estoy hablando con otros dueños de mascotas Sobre los beneficios de la comida casera del perro, siempre preguntan sobre el costo. ¿Cuánto cuesta hacer comidas caseras para su mascota?? ¿Es más caro que la compra de alimentos para perros comerciales?? Esta guía para el Costo real de la comida casera del perro es como lo presupongo personalmente, pero será un gran punto de partida para cualquier propietario nuevo para hacer comida para perros caseros.
Cuando estás pensando en el gasto de la comida casera de perros, primero debes pensar en la calidad de la comida que estarás haciendo. Usted utilizará alimentos enteros y sin rellenos artificiales, conservantes, tintes o Ingredientes dañinos.
Hacer que las comidas de su perro también le permitan atender la comida a sus necesidades. Si su perro tiene alergias o sensibilidades de alimentos, puede asegurarse de que la comida que cree no moleste su estómago.
Entonces, cuando está considerando un cambio a una dieta casera, debe pensar en la calidad de la comida para perros comerciales que actualmente está alimentando. La comida casera del perro debe compararse con una dieta comercial de alta calidad hecha con ingredientes alimentarios naturales y completos.
El costo real de la comida casera del perro
Como yo personalmente presupuesto
El pensamiento que comparto en esta guía sobre el costo real de los alimentos caseros de perros se basa en las recetas que hago para nuestro Labrador, Saddie. Ella pesa 70 libras, tiene 4 años de edad y es un perro activo.
Cuando esté considerando el costo de su (s) mascota (s), tenga en cuenta su edad, peso y nivel de actividad. Cachorros y perros adultos jóvenes lo harán comer más que las personas mayores. Asimismo, las razas más grandes comen más que los cachorros más pequeños. Y, si su perro está activo, necesitará más calorías que un perro perezoso de la misma edad y tamaño.
Como mencioné, esta es solo una guía para comenzar la presupuestación para la comida casera de perros.
Empiezo con el fuente de proteínas, Porque esa es siempre la parte más grande del gasto. Yo presupuesto alrededor de $ 0.75 por porción para fuentes más baratas, como pollo y carne de res. Si elige (o necesita) usar una proteína más costosa, como Venison o Bison, su costo podría ser más de $ 1.50 por porción.
Por una porción de 1 taza de Verduras o frutas, Estimo alrededor de $ 0.50. Como con proteína, más productos comunes que está en temporada será su opción más barata. Las manzanas, los plátanos, las zanahorias y los judas verdes suelen ser bastante económicos durante todo el año.
Estimo alrededor de $ 0.25 por porción para carbohidratos. Esto funciona bien para fuentes comunes de carbohidratos, incluyendo arroz, avena y pasta. Si está utilizando una fuente más cara como la quinua o la cebada, tendrá que aumentar esta parte de su presupuesto.
Finalmente, las vitaminas y los suplementos deben incluirse en su presupuesto al descubrir el costo real de los alimentos caseros. Los estudios han demostrado que una gran mayoría de las recetas caseras de alimentos para perros no son equilibradas nutricionalmente. Por esta razón, es crucial que consulte a un veterinario o nutricionista canino antes de cambiar su Pooch a la comida casera.
Un experto en nutrición canina le ayudará a evaluar las recetas que está haciendo para su perro para garantizar que se equilibren nutricionalmente para las necesidades únicas de Fido. Es probable que recomendarán agregar diferentes suplementos o multivitaminas a cada receta en función de los nutrientes que se incluyen naturalmente en los ingredientes.
Vitaminas y suplementos son una pieza cara del costo real de la comida casera del perro. Típicamente, presupuesto $ 0.25- $ 0.50 por día, dependiendo de la cantidad de suplementos necesarios. Este costo variará mucho dependiendo de las necesidades de su perro.
Ahora, necesitamos un total de todos estos costos individuales. Si haces las matemáticas, el costo de alimentar a un perro grande sería de $ 2.00- $ 2.50 por porción. Si tiene una raza de tamaño mediano, ese costo caería a $ 1.00- $ 1.25 por porción. Y, por supuesto, una comida para una pequeña raza costaría solo centavos por porción.
Comparando este costo con kibble comercial barato que cuesta menos de $ 0.25 por porción parece un gran gasto. Sin embargo, si compara este costo con el costo por porción de un alimento comercial de alta calidad, verá que es aproximadamente el mismo. Si observa el costo de las opciones comerciales de alimentos frescos para perros, el costo de los productos comerciales a menudo es mucho más alto que la estimación que he dado aquí.
Lee Siguiente: 25 consejos inteligentes en las compras para la comida para perros en un presupuesto ajustado
- 3 Cosas que se sabe antes de cambiar a la dieta de alimentos para perros caseros
- Los pros y los contras de la comida fresca del perro
- Mejor receta casera de comida para perros con pollo y arroz
- 5 Razones para comenzar a hacer comida para perros en casa
- Cómo ahorrar dinero con cocina casera de alimentos para perros
- 3 Consejos sobre cómo hacer que la comida del perro sea aficionada a un presupuesto
- Receta: comida natural de comida casera
- Receta: comida de perro casera saludable
- Receta: comida casera para perros para perros diabéticos
- Receta: comida casera para perros para picazón
- Receta: comida para perros veganos caseros
- Receta: comida casera para perros para alergias
- Receta: comida de perro vegetariana casera
- Receta: comida casera de perro con huevos
- Receta: comida casera de perro con queso cottage
- Receta: comida casera más saludable con pollo
- Receta: comida casera del perro de carne molida
- Receta: guisado de carne comida casera perro
- Receta: comida casera de perro para perros picky
- Receta: comida de comida casera barata
- Receta: mejor comida para perros cocidos en casa